Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (WS2014/15)

Pflichtmodule

Modul Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik Michler Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, V57.05 14.10.
Gruppenübung Michler n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Vielteilchentheorie
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Vielteilchentheorie Muramatsu Do 11:30-13:00 V57.02, Fr 11:30-13:00 V57.05 16.10.
Gruppenübung Muramatsu n. V.  

 

Modul Hauptseminar Experimentalphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Materials Dressel Blockseminar Februar/März 2015  
Experimentelle statistische Physik Bechinger, Helden    
Hybride Quantensysteme – zwischen Grundlagenexperimenten und Anwendungen Neumann Do 11:30-13:00 S6.331 16.10.
Nanooptics and its applications Weiss    
Rydberg Physics Pfau    

 

Modul Hauptseminar in Theoretischer Physik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Theorie und Simulation der weichen Materie Holm, Smiatek Blockseminar Februar/März 2015 16.02.

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 09:00-12:00, Mo 13:00-16:00  

 

Schwerpunktmodule

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Hofferberth Mi 13:00-14:30 S3.123 15.10.
Gruppenübung Hofferberth Mi 14:45-16:15 S3.123 22.10.

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Löw Di 11:30-13:00 S3.123 14.10.
Gruppenübung Löw Di 11:30-13:00 S5.331 21.10.

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 16.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Bier Mi 14:00-15:30 V57.06 15.10.
Gruppenübung Bier n. V.  

 

Modul Nichtlineare Dynamik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nichtlineare Dynamik I Main Do 14:00-15:30 S4.331 16.10.
Gruppenübung Gutöhrlein, Junginger Do 08:00-09:30 S4.331
Do 15:45-15:15 S4.331
 

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung Wrachtrup Di 11:30-13:00, Do 13:00-14:30, S6.331 14.10.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 15.10.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 (14 tägig) S4.331 24.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Characterisation Techniques for Nanotechnologies and Material Science Berrier Mi 15:45-17:15 S3.331 15.10.
Correlated Electron Systems – Concepts and Materials Takagi, Rost Do 15:45-17:15 S5.331 16.10.
Selected Topics of Advanced Condensed Matter Physics I Mannhart, Boschker Di 11:00-12:30 14.10.

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics I Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 16.10.
Gruppenübung Holm n. V.  

 

Modul Stochastic Dynamics I + II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics I Höfling Mi 14:00-15:30 V57.05 15.10.
Gruppenübung Höfling Fr 15:45-17:15 (14 tägig) S5.319 24.10.

 

Modul Superconductivity (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity I (Supraleitung I) Dressel Mi 09:45-11:15 S3.331 15.10.
Gruppenübung Dressel Mi 08:00-09:30, Fr 08:00-09:30 29.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Characterisation Techniques for Nanotechnologies and Material Science Berrier Mi 15:45-17:15 S3.331 15.10.
Correlated Electron Systems – Concepts and Materials Takagi, Rost Do 15:45-17:15 S5.331 16.10.
Selected Topics of Advanced Condensed Matter Physics I Mannhart, Boschker Di 11:00-12:30 14.10.

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontaneous symmetry breaking and field theory I Fähnle Mi 11:30-13:00 V57.04 15.10.
Gruppenübung Fähnle n. V.  

 

Ergänzungsmodule

Modul Astrophysik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Astrophysik Wunner Di 14:45-16:15 S4.331 21.10.
Gruppenübung Wunner n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Hofferberth Mi 13:00-14:30 S3.123 15.10.
Gruppenübung Hofferberth Mi 14:45-16:15 S3.123 22.10.

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Löw Di 11:30-13:00 S3.123 14.10.
Gruppenübung Löw Di 11:30-13:00 S5.331 21.10.

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 16.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Nichtlineare Dynamik
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nichtlineare Dynamik I Main Do 14:00-15:30 S4.331 16.10.
Gruppenübung Gutöhrlein, Junginger Do 08:00-09:30 S4.331
Do 15:45-15:15 S4.331
 

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Bier Mi 14:00-15:30 V57.06 15.10.
Gruppenübung Bier n. V.  

 

Modul Physik der Kerne und Teilchen
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Kerne und Teilchen I Bolse Mi 09:45-11:15 V57.04 15.10.
Gruppenübung Bolse n. V.  

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung Wrachtrup Di 11:30-13:00, Do 13:00-14:30, S6.331 14.10.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie I Hilfer Di 11:30-13:00 V57.05 14.10.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 (14 tägig) Seminarraum IHFG 22.10.

 

Modul Superconductivity
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity I (Supraleitung I) Dressel Mi 09:45-11:15 S3.331 15.10.
Gruppenübung Dressel Mi 08:00-09:30, Fr 08:00-09:30 29.10.

 

Modul Halbleiterphysik
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 15.10.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 (14 tägig) S4.331 24.10.

 

Modul Stochastic Dynamics I + II
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics I Höfling Mi 14:00-15:30 V57.05 15.10.
Gruppenübung Höfling Fr 15:45-17:15 (14 tägig) S5.319 24.10.

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics I Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 16.10.
Gruppenübung Holm n. V.  

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontaneous symmetry breaking and field theory I Fähnle Mi 11:30-13:00 V57.04 15.10.
Gruppenübung Fähnle n. V.  

 

Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
ESPResSo Summer School (Block course)   Blockveranstaltung 06.10.-10.10.2014 von 09:00-18:00 Seminarraum ICP