Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (WS2012/13)

Veranstaltungen zu Pflichtmodulen

Modul Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik Michler Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, V57.05 16.10.
Gruppenübung Michler n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Vielteilchentheorie
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Vielteilchentheorie Büchler Di 08:00-9:30 V57.05, Fr 11:30-13:00 V57.04 19.10.
Gruppenübung   n. V.  

 

Modul Hauptseminar Experimentalphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quantenmechanik auf dem Weg zu Anwendungen Neumann, Reinhard, Wrachtrup Di 14:00-15:30, S6.331  
Photonic Materials and Devices Berrier    

 

Modul Hauptseminar in Theoretischer Physik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Theorie und Simulation der weichen Materie Smiatek, Holm, Höfling, Rauscher 13.02.2013 bis 15.02.2013  

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 09:00-12:00, Mo 13:00-16:00  

 

Veranstaltungen zu Schwerpunktmodulen

Modul Supraleitung (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity I (Supraleitung I) Dressel Mi 09:45-11:15 V57.06 17.10.
Gruppenübung Dressel n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Quantum-Heterostructures Mannhart SS2013  
Grundlagen des Magnetismus Goll SS2013  
Nanotechnologie Bogani Di 11:30-13:00 S4.331 23.10.
Solid State Spectroscopy (Festkörperspektroskpie) Block course Berrier n. V.  

 

Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) Schweizer Mi 08:00-09:30 V57.06 17.10.
Gruppenübung Schweizer n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Theoretische Halbleiterphysik Bester    
Quantum-Heterostructures Mannhart SS2013  
Nanotechnologie Bogani Di 11:30-13:00 S4.331 23.10.
Solid State Spectroscopy (Festkörperspektroskpie) Block course Berrier n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Griesmaier Do 08:00-09:30 S3.123 18.10.
Gruppenübung Vogelgesang n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nichtlineare Optik Griesmaier    
Nanotechnologie Bogani Di 11:30-13:00 S4.331 23.10.
Solid State Spectroscopy (Festkörperspektroskpie) Block course Berrier n. V.  

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 18.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Spektroskopie      

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Harnau Mi 14:00-15:30 V57.06 17.10.
Gruppenübung   n. V.  

 

Modul Stochastic Dynamics (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics I Maciolek Fr 14:00-15:30 S5.331 19.10.
Gruppenübung Maciolek n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Seminar zur Vorlesung mit Präsentation   SS2013  

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
ESPResSo Summer School Lenz, Arnold, Holm 9:00-18:00 ICP, Allmandring 3 08.10.
Eine beliebige weitere Vorlesung aus dem Angebot der Wahlpflichtmodule aus der theoretischen Physik      

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Pfau Mi 13:15-14:45 S3.123 17.10.
Gruppenübung Pfau n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Hauptseminar (nach Vereinbarung)      
Oberseminar am PI5: Moderne Optik      

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumsphysik I Hilfer Di 11:30-13:00 S6.331 16.10.
Gruppenübung Hilfer n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Topologische Methoden der Physik Trebin Do 11:30-13:00 S6.331 18.10.

 

Veranstaltungen zu Ergänzungsmodulen

Modul Physik der Kerne und Teilchen
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Kerne und Teilchen I Bolse Mi 11:30-13:00 V57.05 17.10.
Gruppenübung Bolse n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie I Main Mi 09:45-11:15 V57.04 17.10.
Gruppenübung Main Do 08:00-09:30 S4.331, Mo 11:30-13:00 S5.331 25.10.

 

Modul Plasmaphysik
Modulverantwortlicher: Ramisch
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Plasma Physics I (Plasmaphysik I) Ramisch Fr 09:45-11:15 V57.06 19.10.
Gruppenübung Fuchert, Ramisch n. V.  

 

Modul Supraleitung
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity I (Supraleitung I) Dressel Mi 09:45-11:15 V57.06 17.10.
Gruppenübung Dressel n. V.  

 

Modul Halbleiterphysik
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics (Halbleiterphysik I) Schweizer Mi 08:00-09:30 V57.06 17.10.
Gruppenübung Schweizer n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Griesmaier Do 08:00-09:30 S3.123 18.10.
Gruppenübung Vogelgesang n. V.  

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 18.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Harnau Mi 14:00-15:30 V57.06 17.10.
Gruppenübung Harnau n. V.  

 

Modul Stochastic Dynamics
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics I Maciolek Fr 14:00-15:30 S5.331 19.10.
Gruppenübung Maciolek n. V.  

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics 1 Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 18.10.
Gruppenübung Lenz, Smiatek CIP-Pool ICP  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Pfau Mi 13:15-14:45 S3.123 17.10.
Gruppenübung Pfau n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumsphysik I Hilfer Di 11:30-13:00 Seminarraum ICP 16.10.
Gruppenübung Hilfer n. V.  

 

Modul Nukleare Methoden der Festkörperforschung
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nukleare Methoden der Festkörperforschung I Majer Fr 08:00-09:30 S3.331 19.10.
Gruppenübung   n. V.