Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (SS2017)

Pflichtmodule

Modul Hauptseminar Physik
Modulverantwortlicher: Roth
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nanooptics and Nanophotonics Jetter, Michler, Portalupi Do 14:30-16:00 Seminarraum IHFG  
Spin-Bahn-Kopplung Daghofer Do 14:30-16:00 S4.331  
Active Matter Bechinger, Dietrich, Holm, Kuron Di 14:00-15:30 Seminarraum ICP  
Local Probes of Energetics and Dynamics Kaiser, Loth, Rost Do 14:30-16:00 S6.331  
Quantum Spin Systems Dressel, Hemmida Blockseminar 03.04. - 07.04. S3.531  

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 08:00-16:00 10.04.

 

Schwerpunktmodule

Modul Advanced Statistical Physics (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Statistical Physics Hilfer Do 08:00-09:30, Fr 11:30-13:00, Seminarraum ICP 13.04.
Gruppenübung Hilfer Mo 14:00-15:30, Seminarraum ICP  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Praktikum Advanced Statistical Physics      

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Pfau Mi 13:15-14:45 S3.123 12.04.
Gruppenübung Pfau n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Vertiefungsveranstaltung Fortgeschrittene Atomphysik      

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Kontinuums- und Feldtheorie II Hilfer Mi 09:45-11:15 Seminarraum ICP 12.04.
Gruppenübung Hilfer n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik poröser Medien II Hilfer Mo 08:00-09:30 10.04.
Topologische Methoden der statistischen Kontinuums- und Feldtheorie II Hilfer Di 11:30-13:00 Seminarraum ICP 11.04.

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 13.04.
Gruppenübung Michler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nichtlineare Optik Löw Di 11:30-13:00 Seminarraum IHFG 18.04.
Micro- and Nanooptics Weiss Mi 11:30-13:00 Seminarraum IHFG 12.04.
Ultrafast Spectroscopy and Non-Equilibrium Dynamics in the Solid State Kaiser n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulationsmethoden in der Praxis Holm Mo 15:45-17:45 Seminarraum ICP 10.04.
ESPResSo Summer School   n. V.  
Advanced Simulation Methods Holm, Fyta, Smiatek Mo 17:45-19:15 Seminarraum ICP 10.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Flüssigkeiten Bier Di 14:00-15:30 S6.331 11.04.

 

Modul Simulation Methods in Physics (Major)
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 13.04.
Gruppenübung Holm n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Simulationsmethoden in der Praxis Holm Mo 15:45-17:45 Seminarraum ICP 10.04.

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 13.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Scheffler Mi 08:00-17:00 10.04.

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Bier Di 08:00-09:30 S6.331 11.04.
Gruppenübung Bier n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Flüssigkeiten Bier Di 14:00-15:30 S6.331 11.04.

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung 2 Wrachtrup Mi 09:45-11:15 S6.331, Do 13:00-14:30 S4.331 13.04.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Semiconductor Physics (Area of Specialization)
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 12.04.
Gruppenübung Weis n. V.  

 

Modul Solid State Spectroscopy (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 14:00-15:30, Do 11:30-13:00, S4.331 10.04.
Gruppenübung Keimer n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Electrodynamics of Correlated Electrons in Solids Dressel, Pronin Mi 09:45-11:15 S3.531 12.04.
Ultrafast Spectroscopy and Non-Equilibrium Dynamics in the Solid State Kaiser n. V.  
Correlated Electron Systems: Concepts and Materials Rost, Takagi Do 15:45-17:15 S4.331 13.04.

 

Modul Superconductivity (Area of Specialization)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity II (Supraleitung II) Pronin Fr 09:45-11:15 S3.331 21.04.
Gruppenübung Pronin n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Current Topics in Nanoelectronics Mannhart Di 11:00-12:30 MPI-FKF Raum 4D2 11.04.
Ultrafast Spectroscopy and Non-Equilibrium Dynamics in the Solid State Kaiser n. V.  
Correlated Electron Systems: Concepts and Materials Rost, Takagi Do 15:45-17:15 S4.331 13.04.

 

Modul Nichtlineare Dynamik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nichtlineare Dynamik 2 Main Do 14:00-15:30 S5.331 13.04.
Gruppenübung Main n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Quasikristalle Roth Mi 09:45-11:15 S3.123 12.04

 

Modul Festkörpertheorie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Daghofer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Theory Büchler Mi 09:45-11:15 S4.331, Fr 14:00-15:30 V57.05 12.04.
Gruppenübung Büchler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Correlated Electron Systems: Concepts and Materials Rost, Takagi Do 15:45-17:15 S4.331 13.04.

 

Ergänzungsmodule

Modul Advanced Simulation Methods
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulationsmethoden in der Praxis Holm Mo 15:45-17:45 Seminarraum ICP 10.04.
Advanced Simulation Methods Holm, Fyta, Smiatek Mo 17:45-19:15 Seminarraum ICP 10.04.

 

Modul Advanced Statistical Physics
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Statistical Physics Hilfer Do 08:00-09:30, Fr 11:30-13:00, Seminarraum ICP 13.04.
Gruppenübung Hilfer Mo 14:00-15:30, Seminarraum ICP  

 

Modul Astrophysik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Astrophysik II Wunner Di 15:30-17:00 V57.06 11.04.
Gruppenübung Wunner n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Pfau Mi 13:15-14:45 S3.123 12.04.
Gruppenübung Pfau n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Kontinuums- und Feldtheorie II Hilfer Mi 09:45-11:15 Seminarraum ICP 12.04.
Gruppenübung Hilfer n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 13.04.
Gruppenübung Michler n. V.  

 

Modul Gruppentheoretische Methoden der Physik
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Quasikristalle Roth Mi 09:45-11:15 S3.123 12.04.
Gruppenübung Roth n. V.  

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 13.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Nichtlineare Dynamik
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nichtlineare Dynamik 2 Main Do 14:00-15:30 S5.331 13.04.
Gruppenübung Main n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Bier Di 08:00-09:30 S6.331 11.04.
Gruppenübung Bier n. V.  

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung 2 Wrachtrup Mi 09:45-11:15 S6.331, Do 13:00-14:30 S4.331 13.04.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie 2 Roth Di 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 11.04.
Gruppenübung Roth n. V.  

 

Modul Semiconductor Physics
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 12.04.
Gruppenübung Weis n. V.  

 

Modul Simulation Methods in Physics
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 13.04.
Gruppenübung Holm n. V.  

 

Modul Solid State Spectroscopy
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 14:00-15:30, Do 11:30-13:00, S4.331 10.04.
Gruppenübung Keimer n. V.  

 

Modul Solid State Theory
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Theory Büchler Mi 09:45-11:15 S4.331, Fr 14:00-15:30 V57.05 12.04.
Gruppenübung Büchler n. V.  

 

Modul Superconductivity
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity II (Supraleitung II) Pronin Fr 09:45-11:15 S3.331 21.04.
Gruppenübung Pronin n. V.  

 

Oberseminar

Modul Oberseminar
Modulverantwortlicher: Gerhardt
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Oberseminar "Precision Measurements" Gerhardt Do 13:15-14:15 6.331 13.04.