Informationen für

Direkt zu


 

M.Ed. Gymnasiales Lehramt Physik (SS2017)

Zweitfach Mathematik

Modul Numerik für das Lehramt mit Programmierkurs
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Numerische Lineare Algebra Rybak Di 15:45-17:15 V57.02 11.04.
Gruppenübung Rybak n. V.  

 

Modul Algebra und Zahlentheorie
Modulverantwortlicher: Dipper
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Algebra Henke Di 11:30-13:00, Mi 09:45-11:15, V57.06 11.04.
Gruppenübung Henke n. V.  

 

Modul Geometrie
Modulverantwortlicher: Semmelmann
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Geometrie Semmelmann Mo 14:00-15:30 V57.05, Do 14:00-15:30 V57.04 10.04.
Gruppenübung Semmelmann n. V.  

 

Modul Wahrscheinlichkeit und Statistik
Modulverantwortlicher: Hesse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Mathematische Statistik Steinwart Mo 11:30-13:00, Di 09:45-11:15, V57.05 10.04.
Gruppenübung Steinwart n. V.  

 

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spezielle Fragen der Physikdidaktik Starauschek Blockveranstaltung Juli 2017  

 

Modul Fachdidaktik Mathematik
Modulverantwortlicher: Engel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Didaktik der Mathematik (Geometrie) Kuntze Mo 09:00-12:00 S8.339 (08.05), Mo 09:00-19:00 S8.339 (03.07.-17.07.) 08.05.

 

Modul Mathematisches Seminar
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Proseminar Analysis Griesemer n. V.  
Proseminar Beweisen durch Bilder / geometrisches Beweisen Wirth n. V.  
Hauptseminar Algebra und Darstellungstheorie Henke n. V.  
Hauptseminar Musterbildung auf Tierfellen Göddeke n. V.  
Hauptseminar Numerische Verfahren der Nichtlinearen Optimierung Schleper n. V.  

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 12.04.
From Puritanism to Post Modernism and Beyond Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 12.04.

 

Zweitfach Physik

Modul Fachdidaktik Mathematik
Modulverantwortlicher: Engel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Didaktik der Mathematik (Geometrie) Kuntze Mo 09:00-12:00 S8.339 (08.05), Mo 09:00-19:00 S8.339 (03.07.-17.07.) 08.05.

 

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spezielle Fragen der Physikdidaktik Starauschek Blockveranstaltung Juli 2017  

 

Modul Grundlagen der Experimentalphysik III + IV
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Experimentalphysik IV (Physik der Atome und Kerne) Gießen Di 11:30-13:00, Do 09:45-11:15, V57.01 11.04.

 

Modul Theoretische Physik für Lehramt II: Elektrodynamik und Thermodynamik
Modulverantwortlicher: Roth
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Theoret. Physik für LA 2: Elektro- und Thermodynamik Main Di 09:45-11:15 S6.331, Fr 11:30-13:00 V57.04 11.04.
Gruppenübung Main n. V.  

 

Modul Hauptseminar Physik im Alltagsbezug
Modulverantwortlicher: Denninger
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physikalisches Hauptseminar: Physik im Alltagsbezug Riefer Mi 14:00-15:30 S5.319 12.04.

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 12.04.
From Puritanism to Post Modernism and Beyond Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 12.04.

 

Modul Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie (Vertiefungsmodul) Cartarius Mo 09:45-11:15 S6.33, Do 08:00-09:30 V57.04 10.04.
Gruppenübung Cartarius n. V.  

 

Bildungswissenschaftliches Begleitstudium

Modul Entwicklung, Lernen und Vermittlung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Pädagogische Psychologie Schweyer, Treutlein Mo 09:45-11:15 M17.14 (Gruppe 1), Mi 14:00-15:30 M11.82 (Gruppe 2) 12.04.
Diagnostik und Evaluation in der Schule Treutlein Mi 09:45-11:15 M17.21 12.04.

 

Modul Erziehung und Bildung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Bildungswissenschaftliche Grundfragen - Pädagogische Grundfragen und Konzepte Fromm Do 11:30-13:00 M18.11 13.04.
Erziehungsziele und Methoden in historischen Erziehungs- und Bildungstheorien Visotschnig Do 14:00-15:30 (Gruppe 1), Fr 11:30-13:00 (Gruppe 2), Azen16_1.104 13.04.
Erziehungsziele und Methoden in historischen Erziehungs- und Bildungstheorien Zeller Di 11:30-13:00 (Gruppe 1), Di 14:00-15:30 (Gruppe 2), Azen16_1.104 11.04.

 

Modul Lehren und Lernen
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Erziehungsziele und Methoden in historischen Erziehungs- und Bildungstheorien Visotschnig Do 14:00-15:30 (Gruppe 1), Fr 11:30-13:00 (Gruppe 2), Azen16_1.104 13.04.
Erziehungsziele und Methoden in historischen Erziehungs- und Bildungstheorien Zeller Di 11:30-13:00 (Gruppe 1), Di 14:00-15:30 (Gruppe 2), Azen16_1.104 11.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts Strobel-Eisele Di 09:45-11:15 Azen16_1.104 11.04.