Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (WS2015/16)

Pflichtmodule

Modul Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik Gießen Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, V57.05 13.10.
Gruppenübung Gießen n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Vielteilchentheorie
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Vielteilchentheorie Büchler Do 11:30-13:00 V57.02, Fr 11:30-13:00 V57.05 15.10.
Gruppenübung Büchler Fr 09:45-11:15 S4.331 23.10.

 

Modul Hauptseminar Experimentalphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Topological Aspects in Condensed Matter Physics Pronin Blockseminar Februar/März 2016  
Ionenstrahltechniken in Festkörperphysik und Materialforschung (Ion Beam Techniques in Solid State Physics and Materials Research) Bolse Interessenten bitte bei Herrn Bolse melden.  

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 09:00-12:00, Mo 13:00-16:00  

 

Schwerpunktmodule

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Hofferberth Mi 13:00-14:30 S3.123 14.10.
Gruppenübung Hofferberth Mi 14:45-16:15, Do 14:45-16:15, S3.123 21.10.

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Weiss Di 11:30-13:00 V9.41 13.10.
Gruppenübung Weiss Mi 09:45-11:15, Fr 11:30-13:00, S4.331 21.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Ultrafast Solid State Spectroscopy and Technology Kaiser Fr 14:00-15:30 S5.331 16.10.
Nichtlineare Optik Griesmaier SS16  
Ultrafast and Non-Equilibrium Dynamics Kaiser SS16  
Micro- and nanophotonics Weiss SS16  

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 15.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Scheffler WS15/16  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Bier Mi 14:00-15:30 V57.06 14.10.
Gruppenübung Bier Fr 08:00-09:30 (14-täglich) S6.331 23.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Flüssigkeiten: Dynamik Bier SS16  

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung Wrachtrup Di 11:30-13:00, Do 13:00-14:30, S6.331 13.10.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 14.10.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 (14-täglich) S4.331 23.10.

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics I Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 15.10.
Gruppenübung Holm n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie/Klassische Feldtheorie Hilfer Di 09:45-11:15 Seminarraum ICP 13.10.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP 21.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Topologische Methoden der Physik Hilfer Do 09:45-11:15 15.10.

 

Modul Advanced Statistical Physics
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Statistical Physics Krüger Fr 09:45-11:15 S3.331 16.10.
Gruppenübung Krüger n. V.  

 

Modul Magnetism
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetism (Magnetismus) 1 Goering Mi 09:45-11:15 S5.331 14.10.
Gruppenübung Goering Mi 08:00-09:30 (14-täglich) S3.331 18.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Datenspeicherung Goll SS16  

 

Ergänzungsmodule

Modul Astrophysik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Astrophysik Wunner Di 14:45-16:15 S4.331 13.10.
Gruppenübung Wunner n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Hofferberth Mi 13:00-14:30 S3.123 14.10.
Gruppenübung Hofferberth Mi 14:45-16:15, Do 14:45-16:15, S3.123 21.10.

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Weiss Di 11:30-13:00 V9.41 13.10.
Gruppenübung Weiss Mi 09:45-11:15, Fr 11:30-13:00, S4.331 21.10.

 

Modul Gruppentheoretische Methoden der Physik
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Gruppentheoretische Methoden der Physik I Cartarius Do 14:00-15:30 S5.331 15.10.
Gruppenübung Cartarius n. V.  

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 15.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Bier Mi 14:00-15:30 V57.06 14.10.
Gruppenübung Bier Fr 08:00-09:30 (14-täglich) S6.331 23.10.

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung Wrachtrup Di 11:30-13:00, Do 13:00-14:30, S6.331 13.10.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie I Main Di 11:30-13:00 V57.05 13.10.
Gruppenübung Main Mi 08:00-09:30, Mi 14:00-15:30 (14-täglich) S5.331 28.10.

 

Modul Magnetism
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetism (Magnetismus) 1 Goering Mi 09:45-11:15 S5.331 14.10.
Gruppenübung Goering Mi 08:00-09:30 (14-täglich) S3.331 18.10.

 

Modul Halbleiterphysik
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 14.10.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 (14-täglich) S4.331 23.10.

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie/Klassische Feldtheorie Hilfer Di 09:45-11:15 Seminarraum ICP 13.10.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP 21.10.

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics I Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 15.10.
Gruppenübung Holm n. V.  

 

Modul Nukleare Methoden der Festkörperforschung
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nukleare Methoden der Festkörperforschung 1 Majer Do 09:45-11:15 S4.331 29.10.
Gruppenübung Majer n. V.  

 

Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
ESPResSo Summer School (Block course) Holm, Graaf, Weik Blockveranstaltung 05.10.-09.10.2015 täglich von 09:00-18:00, Seminarraum ICP