Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (WS2013/14)

Pflichtmodule

Modul Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Molekül- und Festkörperphysik Wrachtrup, Kolesov Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, V57.05 15.10.
Gruppenübung Wrachtrup, Kolesov n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Vielteilchentheorie
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Vielteilchentheorie Seifert Do 11:30-13:00, Fr 14:00-15:30, V57.02 17.10.
Gruppenübung Seifert Do 11:30-13:00, Fr 09:45-11:15 24.10.

 

Modul Hauptseminar Experimentalphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Kohlenstoffbasierte Materialien Dressel Blockseminar Februar/März 2014, S3.331  
Nano-Optics, Plasmonics and Metamaterials Gießen, Liu, Neubrech n. V.  
Quantencomputer und -kommunikation in Theorie und Experimenten Wrachtrup, Neumann, Reinhard Di 14:00-15:30 S6.331 15.10.

 

Modul Hauptseminar in Theoretischer Physik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Theorie und Simulation der weichen Materie Holm, Smiatek n. V.  

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 09:00-12:00, Mo 13:00-16:00  

 

Schwerpunktmodule

Modul Magnetismus I+II (Schwerpunkt)
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetismus (Magnetismus) I Goering Mi 09:45-11:15 V57.04 16.10.
Gruppenübung Goering Mi 08:00-09:30 S4.331 (14 tägig) 23.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum zu Licht und Materie II Scheffler n. V.  
Block course Solid State Spectroscopy (Festkörperspektroskopie) Berrier n. V.  
Nanotechnology Bogani Di 11:30-13:00 S4.331 22.10.
Mikromagnetismus, Physik der Datenspeichersysteme Goll SS2014  

 

Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) Weis Mi 08:00-09:30 S5.331 16.10.
Gruppenübung Weis n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Theoretische Halbleiterphysik Bester    
Nanotechnology Bogani Di 11:30-13:00 S4.331 22.10.
Geschichte der Materialwissenschaft Dressel, Henschel SS2014  
Quantum-Heterostructures Boschker, Mannhart SS2014  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Pfau Mi 13:00-14:30 S3.123 16.10.
Gruppenübung Pfau Mi 14:45-16:15, Do 09:45-11:15, S3.123 23.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Oberseminar Aktuelle Fragen der Atom- und Quantenoptik Pfau WS2013/14, SS2014  

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie I+II: Klassische Feldtheorie Hilfer Di 11:30-13:00, Do 08:00-09:30, Seminarraum ICP 15.10.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP 23.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Topologische Quantenzahlen in der Physik Trebin Mi 09:45-11:15 S6.331 16.10.
Theorie poröser Medien Hilfer n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Griesmaier Di 11:30-13:00 S3.123 15.10.
Gruppenübung Gaj Mi 09:45-11:15, Do 14:00-15:30, S3.123 23.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nichtlineare Optik Griesmeier SS2014  

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 17.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum zu Licht und Materie II Scheffler n. V.  
Block course Solid State Spectroscopy (Festkörperspektroskopie) Berrier n. V.  
Nanotechnology Bogani Di 11:30-13:00 S4.331 22.10.
Geschichte der Materialwissenschaft Dressel, Henschel SS2014  

 

Modul Physik der weichen und biologischen Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physics of Soft and Biological Matter 1 Bechinger, Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 17.10.
Gruppenübung Bechinger, Holm n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Bechinger, Holm Ende SS2014  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Harnau Mi 14:00-15:30 V57.06 16.10.
Gruppenübung Harnau Do 11:30-13:00 S6.331 24.10.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Vertiefungsveranstaltung zur Physik der Flüssigkeiten Dietrich n. V.  

 

Modul Stochastic Dynamics I + II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics I Höfling Mi 14:00-15:30 S5.331 16.10.
Gruppenübung Höfling n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics I Fyta Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 17.10.
Gruppenübung Lenz n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nanotechnology Bogani Di 11:30-13:00 S4.331 22.10.

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontaneous symmetry breaking and field theory I Muramatsu Fr 11:30-13:00 S5.331 18.10.
Gruppenübung Muramatsu n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Lattice gauge theory Muramatsu SS2014  

 

Ergänzungsmodule

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie I Roth Mi 09:45-11:15 S4.331 16.10.
Gruppenübung Roth Mo 11:30-13:00 S3.331, Mo 11:30-13:00 S5.331, Do 08:00-09:30 S4.331 21.10.

 

Modul Plasmaphysik I + II
Modulverantwortlicher: Ramisch
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Plasma Physics I (Plasmaphysik I) Ramisch Fr 09:45-11:15 V57.06 18.10.
Gruppenübung Fuchert, Ramisch n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Pfau Mi 13:00-14:30 S3.123 16.10.
Gruppenübung Pfau Mi 14:45-16:15, Do 09:45-11:15, S3.123 23.10.

 

Modul Magnetismus I+II
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetismus (Magnetismus) I Goering Mi 09:45-11:15 V57.04 16.10.
Gruppenübung Goering Mi 08:00-09:30 S4.331 (14 tägig) 23.10.

 

Modul Halbleiterphysik
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics I (Halbleiterphysik I) Weis Mi 08:00-09:30 S5.331 16.10.
Gruppenübung Weis n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie I+II: Klassische Feldtheorie Hilfer Di 11:30-13:00, Do 08:00-09:30, Seminarraum ICP 15.10.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP 23.10.

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Griesmaier Di 11:30-13:00 S3.123 15.10.
Gruppenübung Gaj Mi 09:45-11:15, Do 14:00-15:30, S3.123 23.10.

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 17.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Harnau Mi 14:00-15:30 V57.06 16.10.
Gruppenübung Harnau Do 11:30-13:00 S6.331 24.10.

 

Modul Stochastic Dynamics I + II
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics I Höfling Mi 14:00-15:30 S5.331 16.10.
Gruppenübung Höfling n. V.  

 

Modul Physik der weichen und biologischen Materie
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physics of Soft and Biological Matter 1 Bechinger, Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 17.10.
Gruppenübung Bechinger, Holm n. V.  

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics I Fyta Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 17.10.
Gruppenübung Lenz n. V.  

 

Modul Nukleare Methoden der Festkörperforschung
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nukleare Methoden der Festkörperforschung I Majer Do 09:45-11:15 S6.331 17.10.
Gruppenübung Majer n. V.  

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontaneous symmetry breaking and field theory I Muramatsu Fr 11:30-13:00 S5.331 18.10.
Gruppenübung Muramatsu n. V.  

 

Modul 0
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
ESPResSo Summer School (Block course) Lenz, Arnold, Holm, Smiatek 07.10.-11.10.2013 täglich von 9:00-18:00, Seminarraum ICP 07.10.