Informationen für

Direkt zu


 

Bachelor of Science - 5. Semester (WS2013/14)

Pflichtmodule

Modul Grundlagen der Experimentalphysik V: Molekül- und Festkörperphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Experimentalphysik V (Molekül- und Festkörperphysik) Michler Di 09:45-11:15, Fr 09:45-11:15, V57.01 15.10.
Gruppenübung Michler, Ulrich n. V.  

 

Modul Theoretische Physik IV: Statistische Mechanik
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik) Büchler Mi 11:30-13:00 V57.02, Do 14:00-15:30 V57.04, Fr 11:30-13:00 V57.02 16.10.
Gruppenübung Büchler Di 11:30-13:00, Do 08:00-09:30, Do 14:00-15:30, Fr 08:00-09:30, Fr 15:45-17:15, S5.331 22.10.

 

Modul Elektronikpraktikum
Modulverantwortlicher: Grupp
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Elektronikpraktikum Grupp, Kumric Mo 13:30-16:30, Di 13:30-16:30 21.10.

 

Methodische Vertiefungsmodule

Modul Physik der weichen und biologischen Materie
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physics of Soft and Biological Matter 1 Bechinger, Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 17.10.
Gruppenübung Bechinger, Holm n. V.  

 

Physikalische Wahlmodule

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie I+II: Klassische Feldtheorie Hilfer Di 11:30-13:00, Do 08:00-09:30, Seminarraum ICP 15.10.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP 23.10.

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics I Fyta Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 17.10.
Gruppenübung Lenz n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik I Pfau Mi 13:00-14:30 S3.123 16.10.
Gruppenübung Pfau Mi 14:45-16:15, Do 09:45-11:15, S3.123 23.10.

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie I Scheffler Do 08:00-09:30 V57.05 17.10.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik I (Lineare Optik) Griesmaier Di 11:30-13:00 S3.123 15.10.
Gruppenübung Gaj Mi 09:45-11:15, Do 14:00-15:30, S3.123 23.10.

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten I Harnau Mi 14:00-15:30 V57.06 16.10.
Gruppenübung Harnau Do 11:30-13:00 S6.331 24.10.

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie I Roth Mi 09:45-11:15 S4.331 16.10.
Gruppenübung Roth Mo 11:30-13:00 S3.331, Mo 11:30-13:00 S5.331, Do 08:00-09:30 S4.331 21.10.

 

Modul Plasmaphysik I+II
Modulverantwortlicher: Ramisch
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Plasma Physics I (Plasmaphysik I) Ramisch Fr 09:45-11:15 V57.06 18.10.
Gruppenübung Fuchert, Ramisch n. V.