Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (SS2016)

Pflichtmodule

Modul Hauptseminar Physik
Modulverantwortlicher: Roth
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nanooptik und Nanophotonik Jetter, Michler, Portalupi Do 14:30-15:45 Seminarraum IHFG 07.04.
Topological Aspects of Condensed Matter Physics Daghofer, Yan Do 14:00-16:00 S3.531 07.04.
Nanooptics and its applications Hentschel, Kaiser, Linnenbank, Neubrech, Weiss Do 14:00-16:00 S4.342 07.04.
Precision measurements Wrachtrup Do 14:00-16:00 S6.526 07.04.
Modern Simulation Methods for Structure and Interaction of Charged Complex Molecules Fyta, Holm, Smiatek Di 14:00-15:30 Seminarraum ICP 05.04.
Controlled interactions in quantum systems Büchler, Löw, Pfau Di 15:45-17:15 S3.123 05.04.
Correlated Electron Physics Kaiser, Rost Do 14:00-15:30 MPI-FKF Raum 1W50 07.04.

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 08:00-16:00 04.04.

 

Schwerpunktmodule

Modul Advanced Statistical Physics (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Statistical Physics Krüger Mi 11:30-13:00 S6.331 06.04.
Gruppenübung Krüger Fr 14:00-15:30 V57.05 15.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Praktikum Advanced Statistical Physics      

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Hofferberth Mi 13:15-14:45 S3.123 06.04.
Gruppenübung Hofferberth Mi 15:00-16:30 S3.123 13.04.

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie/Klassische Feldtheorie Hilfer Mi 09:45-11:15 Seminarraum ICP 06.04.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP 06.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Theorie poröser Medien Hilfer Do 09:45-11:15 Seminarraum ICP 07.04.
Topologische Methoden der Physik Hilfer Di 11:30-13:00 Seminarraum ICP 05.04.

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 07.04.
Gruppenübung Michler Mo 09:45-11:15, Di 09:45-11:15, Di 14:00-15:30, Di 15:45-17:15, Mi 09:45-11:15, (14-täglich) 04.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Micro- and Nanooptics Weiss Mi 11:30-13:00 Seminarraum IHFG 06.04.
Nichtlineare Optik Griesmaier Di 11:30-13:00 Seminarraum IHFG 12.04.
Ultrafast Spectroscopy and Non-Equilibrium Dynamics in the Solid State Kaiser Di 14:00-15:30 MPI-FKF 1W50 05.04.

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulationsmethoden in der Praxis Holm Mo 15:45-17:45 Seminarraum ICP 04.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
ESPResSo Tutorial      
Physik der Flüssigkeiten II Bier Di 08:00-09:30 V6.01 05.04.
Advanced Simulation Methods Holm, Fyta, Smiatek Mo 17:45-18:00 Seminarraum ICP 04.04.

 

Modul Simulation Methods in Physics (Major)
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 07.04.
Gruppenübung Holm Do 13:15-14:00 Seminarraum ICP 07.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Simulationsmethoden in der Praxis Holm Mo 15:45-17:45 Seminarraum ICP 04.04.

 

Modul Gruppentheoretische Methoden der Physik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Gruppentheoretische Methoden der Physik II Cartarius Mi 08:00-09:30 S3.123 06.04.
Gruppenübung Cartarius Mo 15:45-16:30 S3.123 04.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Quasikristalle Roth Mo 16:00-17:30 Seminarraum IHFG 04.04.

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 07.04.
Gruppenübung Scheffler Do 08:00-09:30 S3.123 (14-täglich) 07.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Scheffler Mi 08:00-17:00 S3.531 11.05.

 

Modul Magnetism (Area of Specialization)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetismus II Goering Mi 09:45-11:15 gemäß Aushang am MPI 06.04.
Gruppenübung Goering Mi 08:00-09:30 gemäß Aushang am MPI 13.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Electrodynamics of Correlated Electrons in Solids Dressel, Pronin Mi 09:45-11:15 S3.531 06.04.
Physik der Datenspeicherung Goll Fr 08:00-09:30 S5.531 15.04.
Quantum Heterostructures I Mannhart Di 11:00-12:30 MPI-FKF Raum 4D2 05.04.
Correlated Electron Systems: Concepts and Materials Rost, Takagi Do 15:45-17:15 MPI-FKF Raum 1W50 07.04.

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Bier Di 08:00-09:30 V6.01 05.04.
Gruppenübung Bier n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Flüssigkeiten Bier Mi 08:00-09:30 V31.51 06.04.
Simulationsmethoden in der Praxis Holm Mo 15:45-17:45 Seminarraum ICP 04.04.

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung 2 Wrachtrup Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, S6.526 05.04.
Gruppenübung Wrachtrup Mo 08:00-09:30 S6.526 (14-täglich) 04.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Quantencomputer Wrachtrup Do 08:00-17:00 S6.331 12.05.

 

Modul Semiconductor Physics (Area of Specialization)
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 06.04.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 V57.04 (14-täglich) 08.04.

 

Modul Solid State Spectroscopy (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 14:00-15:30 MPI-FKF Raum 5D2, Do 11:30-13:00 MPI-FKF Raum 1W50 04.04.
Gruppenübung Keimer Mo 15:45-17:15 MPI-FKF Raum 7D2 11.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Electrodynamics of Correlated Electrons in Solids Dressel, Pronin Mi 09:45-11:15 S3.531 06.04.
Ultrafast Spectroscopy and Non-Equilibrium Dynamics in the Solid State Kaiser Di 14:00-15:30 MPI-FKF 1W50 05.04.
Correlated Electron Systems: Concepts and Materials Rost, Takagi Do 15:45-17:15 MPI-FKF Raum 1W50 07.04.

 

Ergänzungsmodule

Modul Advanced Simulation Methods
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Simulation Methods Holm, Fyta, Smiatek Mo 17:45-18:00 Seminarraum ICP 04.04.

 

Modul Advanced Statistical Physics
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Statistical Physics Krüger Mi 11:30-13:00 S6.331 06.04.
Gruppenübung Krüger Fr 14:00-15:30 V57.05 15.04.

 

Modul Astrophysik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Astrophysik II Wunner Di 15:30-17:00 V57.06 05.04.
Gruppenübung Wunner Di 14:00-15:30 V57.04 (14-täglich) 05.04.

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Hofferberth Mi 13:15-14:45 S3.123 06.04.
Gruppenübung Hofferberth Mi 15:00-16:30 S3.123 13.04.

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumstheorie/Klassische Feldtheorie Hilfer Mi 09:45-11:15 Seminarraum ICP 06.04.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP 06.04.

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 07.04.
Gruppenübung Michler Mo 09:45-11:15, Di 09:45-11:15, Di 14:00-15:30, Di 15:45-17:15, Mi 09:45-11:15, (14-täglich) 04.04.

 

Modul Gruppentheoretische Methoden der Physik
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Gruppentheoretische Methoden der Physik II Cartarius Mi 08:00-09:30 S3.123 06.04.
Gruppenübung Cartarius Mo 15:45-16:30 S3.123 04.04.

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 07.04.
Gruppenübung Scheffler Do 08:00-09:30 S3.123 (14-täglich) 07.04.

 

Modul Magnetism
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetismus II Goering Mi 09:45-11:15 gemäß Aushang am MPI 06.04.
Gruppenübung Goering Mi 08:00-09:30 gemäß Aushang am MPI 13.04.

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Bier Di 08:00-09:30 V6.01 05.04.
Gruppenübung Bier n. V.  

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung 2 Wrachtrup Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, S6.526 05.04.
Gruppenübung Wrachtrup Mo 08:00-09:30 S6.526 (14-täglich) 04.04.

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie 2 Main Di 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 05.04.
Gruppenübung Main Mi 11:30-13:00, Mi 14:00-15:30 13.04.

 

Modul Semiconductor Physics
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 06.04.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 V57.04 (14-täglich) 08.04.

 

Modul Simulation Methods in Physics
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 07.04.
Gruppenübung Holm Do 13:15-14:00 Seminarraum ICP 07.04.

 

Modul Solid State Spectroscopy
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 14:00-15:30 MPI-FKF Raum 5D2, Do 11:30-13:00 MPI-FKF Raum 1W50 04.04.
Gruppenübung Keimer Mo 15:45-17:15 MPI-FKF Raum 7D2 11.04.

 

Modul Quantum Field Theory
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quantum Field Theory Büchler Di 08:00-09:30, Do 08:00-09:30, Seminarraum ICP 05.04.
Gruppenübung Büchler Di 14:00-15:30 R2.326 12.04.