Informationen für

Direkt zu


 

M.Ed. Gymnasiales Lehramt Physik (SS2016)

Zweitfach Mathematik

Modul Numerik für das Lehramt mit Programmierkurs
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Numerische Lineare Algebra Göddeke Di 15:45-17:15 V57.01 05.04.
Gruppenübung Göddeke Do 08:00-09:30, Do 09:45-11:15, Do 11:30-13:00, Do 14:00-15:30, (14-täglich) 14.04.

 

Modul Algebra
Modulverantwortlicher: Dipper
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Algebra Kimmerle Di 11:30-13:00, Do 09:45-11:15, V57.06 05.04.
Gruppenübung Kimmerle Mo 14:00-15:30, Mo 15:45-17:15, Fr 14:00-15:30 11.04.

 

Modul Geometrie
Modulverantwortlicher: Semmelmann
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Geometrie Kollross Mo 14:00-15:30 V57.05, Mi 09:45-11:15 V57.06 04.04.
Gruppenübung Kollross Fr 08:00-09:30, Di 14:00-15:30, Fr 14:00-15:30 08.04.

 

Modul Wahrscheinlichkeit und Statistik
Modulverantwortlicher: Hesse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Mathematische Statistik   Mo 11:30-13:00, Di 09:45-11:15, V57.05 04.04.
Gruppenübung   Mi 14:00-15:30, Mi 15:45-17:15 06.04.

 

Modul Fachdidaktik Mathematik
Modulverantwortlicher: Engel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Analysis Engel Mi 11:30-13:00 S8.526 06.04.

 

Modul Mathematisches Seminar
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Hauptseminar Stochastik der Rekorde Hesse n. V. 04.04.
Hauptseminar Mathematische Modellierung Giesselmann Di 14:00-15:30, Di 15:45-17:15, S7.122 05.04.
Hauptseminar Mathematische Modellierung Rybak Mi 14:00-15:30 S7.122 06.04.
Hauptseminar Differentialformen und Kohomologie Eisermann Mi 11:30-13:00 S7.530 06.04.
Hauptseminar Approximation und Modellierung Höllig n. V.  

 

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Einführung in die Fachdidaktik der Physik   Mo 10:15-11:45 11.04.

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 06.04.
From Puritanism to Post Modernism and Beyond Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 06.04.

 

Zweitfach Physik

Modul Fachdidaktik Mathematik
Modulverantwortlicher: Engel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Analysis Engel Mi 11:30-13:00 S8.526 06.04.

 

Modul Grundlagen der Experimentalphysik III + IV
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Experimentalphysik IV (Physik der Atome und Kerne) Gießen Di 11:30-13:00, Do 09:45-11:15, V57.01 05.04.

 

Modul Theoretische Physik für Lehramt II: Elektrodynamik und Thermodynamik
Modulverantwortlicher: Roth
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Theoret. Physik für LA 2: Elektro- und Thermodynamik Fähnle Di 09:45-11:15 S5.319, Fr 11:30-13:00 V57.04 05.04.
Gruppenübung Fähnle Di 08:00-09:30 S5.319 12.04.

 

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Einführung in die Fachdidaktik der Physik   Mo 10:15-11:45 11.04.

 

Modul Hauptseminar Physik im Alltagsbezug
Modulverantwortlicher: Denninger
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Hauptseminar Physik im Alltagsbezug Riefer Mi 14:00-15:30 S5.319 06.04.

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 06.04.
From Puritanism to Post Modernism and Beyond Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 06.04.

 

Modul Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie (Vertiefungsmodul) Roth Mo 09:45-11:15 Seminarraum ICP, Do 08:00-09:30 V57.04 04.04.
Gruppenübung Roth Mo 11:30-13:00 2.120A 04.04.

 

Modul Physikalisches Praktikum für M.Ed.
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physikalisches Praktikum für LA III (Teil 2) Gompf n. V.  

 

Bildungswissenschaftliches Begleitstudium

Modul Entwicklung, Lernen und Vermittlung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Analyse von Lehr- und Lernprozessen - Verhaltensmodifikation in der Schule Fromm Mo 14:00-15:30 Azen16_1.104 04.04.
Analyse von Lehr- und Lernprozessen - Unterrichtsbeobachtung Heintz-Cuscianna Mo 11:30-13:00 Azen16_1.104 04.04.
Analyse von Lehr- und Lernprozessen - Lernleistungen auswerten und beurteilen Seitz Mi 11:30-13:00, Mi 14:00-15:30, Azen16_1.104 06.04.
Pädagogische Psychologie Schweyer, Treutlein Mo 09:45-11:15 M17.14, Mi 14:00-15:30 M11.82 06.04.
Diagnostik und Evaluation Treutlein Mi 09:45-11:15 M17.21 06.04.

 

Modul Erziehung und Bildung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Bildungswissenschaftliche Grundfragen - Pädagogische Grundfragen und Konzepte Fromm Di 08:00-09:30 M12.01 05.04.
Erziehungs- und Bildungskonzepte - Erziehung und Unterricht Fromm Di 11:30-13:00 Azen16_1.104 05.04.
Erziehungs- und Bildungskonzepte - Erziehungs- und Bildungstheorien in Aufklärung und Neuhumanismus Zeller Do 14:00-15:30 Azen16_1.104 07.04.

 

Modul Lehren und Lernen
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Sozialformen und Methoden des Unterrichts - Theorie und Praxis ausgewählter Methoden Fromm Mi 09:45-11:15 Azen16_1.104 06.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts - Umgang mit Heterogenität   Mi 14:00-15:30 Azen16_2.202 06.04.