Informationen für

Direkt zu


 

Lehramt nach GymPO I (SS2016)

2. Semester

Modul Grundlagen der Experimentalphysik für Lehramt I+II
Modulverantwortlicher: Bechinger
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Experimentalphysik II (Elektrodynamik) Denninger Mi 08:00-09:30, Fr 08:00-09:30, V57.03 06.04.
Gruppenübung Denninger, Steinmann Mo 14:00-15:30, Mo 15:45-17:15, Fr 11:30-13:00, Fr 13:00-14:30  

 

Modul Physikalisches Praktikum für Lehramt I
Modulverantwortlicher: Grupp
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physikalisches Praktikum für LA I (Blockpraktikum) Grupp September 2016 12.09.

 

4. Semester

Modul Theoretische Physik für Lehramt II: Elektrodynamik und Thermodynamik
Modulverantwortlicher: Roth
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Theoret. Physik für LA 2: Elektro- und Thermodynamik Fähnle Di 09:45-11:15 S5.319, Fr 11:30-13:00 V57.04 05.04.
Gruppenübung Fähnle Di 08:00-09:30 S5.319 12.04.

 

Modul Grundlagen der Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Kranzinger
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Fachdidaktik Kranzinger Fr 08:00-09:30 Wiederholdstr. 13 15.04.

 

6. Semester

Modul Fortgeschrittene Experimentalphysik für Lehramt
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Experimentalphysik IV (Physik der Atome und Kerne) Gießen Di 11:30-13:00, Do 09:45-11:15, V57.01 05.04.

 

Modul Vertiefungsmodul für LA: Astrophysik, Relativitätstheorie, Kosmologie
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie (Vertiefungsmodul) Roth Mo 09:45-11:15 Seminarraum ICP, Do 08:00-09:30 V57.04 04.04.
Gruppenübung Roth Mo 11:30-13:00 2.120A 04.04.

 

Modul Physikalisches Praktikum für Lehramt II
Modulverantwortlicher: Grupp
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physikalisches Praktikum für LA II Grupp Mo 13:30-17:00 04.04.

 

8. Semester

Modul Astrophysik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Astrophysik II Wunner Di 15:30-17:00 V57.06 05.04.
Gruppenübung Wunner Di 14:00-15:30 V57.04 (14-täglich) 05.04.

 

Modul Simulation Methods in Physics
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 07.04.

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Hofferberth Mi 13:15-14:45 S3.123 06.04.
Gruppenübung Hofferberth Mi 15:00-16:30 S3.123 13.04.

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 07.04.
Gruppenübung Scheffler Do 08:00-09:30 S3.123 (14-täglich) 07.04.

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Forgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 08:00-16:00 04.04.