Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (SS2015)

Pflichtmodule

Modul Hauptseminar Experimentalphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Experimentelle statistische Physik Helden, Bechinger Do 14:00-15:30 S5.319 16.04.
Active matter Bechinger, Holm Mi 15:45-17:15 Seminarraum ICP 15.04.

 

Modul Hauptseminar in Theoretischer Physik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Theory of Elementary Particles Main, Wunner Do 15:45-17:15 S4.331 16.04.
Stochastische Thermodynamik Seifert Fr 15:45-17:30 S3.331 17.04.
Complex fluids and biologically inspired problems Law, Maciolek, Malgaretti n. V.  
Active matter Bechinger, Holm Mi 15:45-17:15 Seminarraum ICP 15.04.

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 09:00-16:00  

 

Schwerpunktmodule

Modul Advanced Statistical Physics (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Statistical Physics Seifert Mi 11:30-13:00, Fr 11:30-13:00, S3.331 15.04.
Gruppenübung Seifert Fr 14:00-15:30 S3.331 24.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Selected Topics in Statistical Physics Seifert n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Hofferberth Mi 13:15-14:45 S3.123 15.04.
Gruppenübung Hofferberth Mi 15:00-16:30 S3.123 22.04.

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 16.04.
Gruppenübung Michler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nichtlineare Optik Löw Di 11:30-13:00 S3.123 21.04.
Micro- and nanophotonics Weiss    
Ultrafast Spectroscopy and Non-Equilibrium Dynamics in the Solid State Kaiser Di 14:00-15:30 S5.331 14.04.

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 16.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Scheffler n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Bier Mi 14:00-15:30 V57.05 15.04.
Gruppenübung Bier Mi 15:45-17:15 S5.331 (14 tägig) 22.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Flüssigkeiten Bier Mi 15:45-17:15 V57.05 15.04.

 

Modul Nichtlineare Dynamik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nichtlineare Dynamik II Main Do 09:45-11:15 S4.331 16.04.
Gruppenübung Main n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Numerikpraktikum zu Nichtlinearer Dynamik Main Di 08:00-09:30  21.04.

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung 2 Wrachtrup Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, S6.331 14.04.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 15.04.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 V57.04 (14 tägig) 17.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Advanced Topics in Condensed Matter Physics II Mannhart    
Quantum-Heterostructures Boschker, Mannhart Di 11:00-12:30 MPI-FKF 4D2 14.04.

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 16.04.
Gruppenübung Holm n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
ESPResSo Summer School Holm    
Simulationsmethoden in der Praxis Holm, Smiatek n. V.  

 

Modul Stochastic Dynamics I + II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics II Höfling Mi 14:00-15:30 V57.04 15.04.
Gruppenübung Höfling Fr 15:45-17:15 S6.331 24.04.

 

Modul Superconductivity (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity II (Supraleitung II) Dressel Mi 09:45-11:15 S3.331 15.04.
Gruppenübung Dressel Mi 08:00-09:30, Fr 08:00-09:30 22.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Scheffler    
Magnetismus Goll Do 08:00-09:30 S3.331 16.04.

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontaneous symmetry breaking and field theory II Fähnle Fr 09:45-11:15 S5.331 17.04.
Gruppenübung Fähnle n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Field Theoretical Renormalization Fähnle Fr 11:30-13:00 S5.331 24.04.

 

Modul Solid State Spectroscopy (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Le Tacon, Keimer Mo 14:00-15:30 S4.331, Do 15:45-17:15 S6.331 13.04.
Gruppenübung Le Tacon, Keimer n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Quantum-Heterostructures Boschker, Mannhart Di 11:00-12:30 MPI-FKF 4D2 14.04.
Ultrafast Spectroscopy and Non-Equilibrium Dynamics in the Solid State Kaiser Di 14:00-15:30 S5.331 14.04.

 

Ergänzungsmodule

Modul Advanced Statistical Physics
Modulverantwortlicher: Seifert
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Statistical Physics Seifert Mi 11:30-13:00, Fr 11:30-13:00, S3.331 15.04.
Gruppenübung Seifert Fr 14:00-15:30 S3.331 24.04.

 

Modul Astrophysik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Astrophysik Wunner, Haag Di 14:45-16:15 S4.331 14.04.
Gruppenübung Wunner, Haag n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Hofferberth Mi 13:15-14:45 S3.123 15.04.
Gruppenübung Hofferberth Mi 15:00-16:30 S3.123 22.04.

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 16.04.
Gruppenübung Michler n. V.  

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 16.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Nichtlineare Dynamik
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nichtlineare Dynamik II Main Do 09:45-11:15 S4.331 16.04.
Gruppenübung Main n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Bier Mi 14:00-15:30 V57.05 15.04.
Gruppenübung Bier Mi 15:45-17:15 S5.331 (14 tägig) 22.04.

 

Modul Physik der Kerne und Teilchen
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Kerne und Teilchen II Bolse Mi 09:45-11:15 Seminarraum IHFG 15.04.
Gruppenübung Bolse n. V.  

 

Modul Quanteninformationsverarbeitung
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quanteninformationsverarbeitung 2 Wrachtrup Di 09:45-11:15, Do 09:45-11:15, S6.331 14.04.
Gruppenübung Wrachtrup n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie II Hilfer Di 11:30-13:00 V57.05 14.04.
Gruppenübung Hilfer Mi 11:30-13:00, Mi 14:00-15:30, Seminarraum ICP 22.04.

 

Modul Solid State Spectroscopy
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Le Tacon, Keimer Mo 14:00-15:30 S4.331, Do 15:45-17:15 S6.331 13.04.
Gruppenübung Le Tacon, Keimer n. V.  

 

Modul Superconductivity
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity II (Supraleitung II) Dressel Mi 09:45-11:15 S3.331 15.04.
Gruppenübung Dressel Mi 08:00-09:30, Fr 08:00-09:30 22.04.

 

Modul Halbleiterphysik
Modulverantwortlicher: Weis
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 V57.06 15.04.
Gruppenübung Weis Fr 08:00-09:30 V57.04 (14 tägig) 17.04.

 

Modul Stochastic Dynamics I + II
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics II Höfling Mi 14:00-15:30 V57.04 15.04.
Gruppenübung Höfling Fr 15:45-17:15 S6.331 24.04.

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 16.04.
Gruppenübung Holm n. V.  

 

Modul Advanced Simulation Methods
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Simulation Methods Holm, Fyta, Smiatek n. V.  

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontaneous symmetry breaking and field theory II Fähnle Fr 09:45-11:15 S5.331 17.04.
Gruppenübung Fähnle n. V.