Informationen für

Direkt zu


 

M.Ed. Gymnasiales Lehramt Physik (SS2015)

Zweitfach Mathematik

Modul Geometrie
Modulverantwortlicher: Semmelmann
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Geometrie Leitner Di 08:00-09:30 V57.05 14.04.
Gruppenübung Leitner Fr 09:45-11:15, Fr 11:30-13:00, Di 14:00-15:30, Mi 09:45-11:15 21.04.

 

Modul Algebra
Modulverantwortlicher: Dipper
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Algebra Henke Di 11:30-13:00, Mi 09:45-11:15, Do 15:45-17:15, Fr 11:30-13:00, V57.06 14.04.
Gruppenübung Henke Mo 14:00-15:30, Mo 15:45-17:15, Fr 14:00-15:30 17.04.

 

Modul Numerik für das Lehramt mit Programmierkurs
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Numerische Lineare Algebra Göddeke Mi 08:00-09:30 V47.02 15.04.
Gruppenübung Göddeke Mi 14:00-15:30, Do 08:00-09:30, Do 09:45-11:15, Do 11:30-13:00, Do 14:00-15:30, (14 tägig) 29.04.

 

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Einführung in die Fachdidaktik der Physik Gallmeister Di 14:15-15:45 PH Ludwigsburg 14.04.

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 15.04.
Cultural Theories and Ethics Schabio Di 11:30-13:00 M17.91 14.04.
From Puritanism to Post Modernism and Beyond Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 15.04.

 

Modul Fachdidaktik 2
Modulverantwortlicher: Lesky
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Stochastik Brüstle, Dippon Mo 15:45-17:15 20.04.

 

Modul Fachdidaktik Mathematik
Modulverantwortlicher: Engel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik Mathematik an der PH Ludwigsburg   n. V.  

 

Modul Mathematisches Seminar
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Hauptseminar Algebra Henke n. V.  
Hauptseminar Numerik und Bildverarbeitung Haasdonk Mi 14:00-15:30 S7.122 15.04.
Hauptseminar Optimierung und Variationsrechnung Rohde n. V.  
Hauptseminar Stochastische Prozesse Freiberg Di 15:45-17:15 S8.539 14.04.

 

Zweitfach Physik

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Einführung in die Fachdidaktik Physik Gallmeister Di 14:15-15:45 PH Ludwigsburg 14.04.

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 15.04.
Cultural Theories and Ethics Schabio Di 11:30-13:00 M17.91 14.04.
From Puritanism to Post Modernism and Beyond Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 15.04.

 

Modul Fachdidaktik 2
Modulverantwortlicher: Lesky
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Stochastik Brüstle, Dippon Mo 15:45-17:15 20.04.

 

Modul Fachdidaktik Mathematik
Modulverantwortlicher: Engel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik Mathematik an der PH Ludwigsburg   n. V.  

 

Modul Grundlagen der Experimentalphysik III + IV
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Experimentalphysik IV (Physik der Atome und Kerne) Pfau Di 11:30-13:00, Do 09:45-11:15, V57.01 14.04.

 

Modul Theoretische Physik für Lehramt II: Elektrodynamik und Thermodynamik
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Theoret. Physik für LA 2: Elektro- und Thermodynamik Roth Di 09:45-11:15 S5.331, Do 08:00-09:30 V57.05 14.04.

 

Modul Physikalisches Praktikum für M.Ed.
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physikalisches Praktikum für LA III (Teil 2) Gompf n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie (Vertiefungsmodul)   Mo 09:45-11:15, Do 08:00-09:30, S6.331 13.04.

 

Bildungswissenschaftliches Begleitstudium

Modul Entwicklung, Lernen und Vermittlung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Analyse von Lehr- und Lernprozessen: Einführung in erziehungswissenschaftliches Denken und Arbeiten Lidl Mo 11:30-13:00, Di 09:45-11:15, Azen16_02.203 13.04.
Analyse von Lehr- und Lernprozessen: Erziehungswissenschaftliches Denken Seitz Mo 09:45-11:15, Mo 11:30-13:00, Azen16_02.202 13.04.
Analyse von Lehr- und Lernprozessen: Schriftliche Lernerfolgskontrolle Fischer Do 11:30-13:00 Azen16_1.104 16.04.
Analyse von Lehr- und Lernprozessen: Wissenschaftliches Denken und Arbeiten Heintz-Cuscianna Di 09:45-11:15, Di 11:30-13:00, Azen16_02.202 14.04.
Pädagogische Psychologie - Einfluss von Motivation, Emotion und Persönlichkeit auf den Lernprozess Schweyer Di 11:30-13:00 M17.52 14.04.

 

Modul Erziehung und Bildung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Bildungswissenschaftliche Grundfragen - Pädagogische Grundfragen und Konzepte Fromm Di 08:00-09:30 Azen16_1.104, Di 08:00-09:30 M12.01 14.04.
Erziehungs- und Bildungskonzepte Harant Do 15:45-17:15 Azen16_02.202 16.04.
Erziehungs- und Bildungskonzepte: Erziehungs- und Bildungsziele Balcik Do 14:00-15:30 Azen16_02.202 16.04.

 

Modul Lehren und Lernen
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Sozialformen und Methoden des Unterrichts: Didaktische Modelle Lidl Mi 14:00-15:30, Do 09:45-11:15, Azen16_1.104 15.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts: Sozialpsychologische Aspekte im Unterricht Schuster Mi 09:45-11:15, Mi 11:30-13:00, Azen16_02.203 15.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts: Umgang mit Heterogenität Zeller Di 14:00-15:30, Mi 14:00-15:30, Azen16_02.202 14.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts: Unterricht planen, durchführen und reflektieren Seitz Do 09:45-11:15, Do 11:30-13:00, Azen16_02.202 16.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts: Unterrichtsqualität Heintz-Cuscianna Mo 09:45-11:15 Azen16_1.104, Mo 11:30-13:00 Azen12_12.02, Mo 11:30-13:00 Azen16_1.104 13.04.