Informationen für

Direkt zu


 

M.Ed. Gymnasiales Lehramt Physik (SS2014)

Zweitfach Mathematik

Modul Geometrie
Modulverantwortlicher: Semmelmann
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Geometrie Kühnel Di 11:30-13:00, Do 11:30-13:00, V57.04 08.04.
Gruppenübung Kühnel Do 09:45-11:15, Fr 09:45-11:15, Fr 11:30-13:00, Mi 09:45-11:15 16.04.

 

Modul Algebra
Modulverantwortlicher: Dipper
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Algebra Dipper Mo 11:30-13:00 V57.05, Do 15:45-17:15 V57.06, Fr 11:30-13:00 V57.06 07.04.
Gruppenübung Dipper Mo 14:00-15:30, Mo 15:45-17:15, S8.339 14.04.

 

Modul Numerik für das Lehramt mit Programmierkurs
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Numerische Lineare Algebra Haasdonk Mi 08:00-09:30 V47.02 09.04.
Gruppenübung Haasdonk Do 08:00-09:30, Do 09:45-11:15, Do 11:30-13:00, Do 14:00-15:30 24.04.

 

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Einführung in die Fachdidaktik Physik Gallmeister Di 14:15-15:45 PH Ludwigsburg 08.04.

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 09.04.
Cultural Theories Schabio Di 11:30-13:00 M17.91 09.04.
From Puritanism to Post Modernism Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 09.04.

 

Modul Fachdidaktik 2
Modulverantwortlicher: Lesky
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Geometrie Kollross n. V.  

 

Modul Mathematisches Seminar
Modulverantwortlicher: Rohde
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Hauptseminar Algebra Rump n. V.  
Hauptseminar Finite Elemente Höllig n. V.  
Hauptseminar Funktionalanalysis Weidl n. V.  
Hauptseminar Quaternionen, Oktaven, Ausnahmegruppen Kollross n. V.  
Hauptseminar Statistik der Extreme Hesse n. V.  
Hauptseminar Stochastische Analysis Dippon n. V.  
Hauptseminar Variationsrechnung Griesemer n. V.  

 

Zweitfach Physik

Modul Fachdidaktik Physik
Modulverantwortlicher: Starauschek
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Einführung in die Fachdidaktik Physik Gallmeister Di 14:15-15:45 PH Ludwigsburg 08.04.

 

Modul Ethisch-philosophisches Grundlagenstudium II (EPG2 Fach- u. Berufsethik)
Modulverantwortlicher: Luckner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Contingencies of Value Wägenbaur Mi 14:00-15:30 M11.01 09.04.
Cultural Theories Schabio Di 11:30-13:00 M17.91 09.04.
From Puritanism to Post Modernism Metzger Mi 14:00-15:30 M17.14 09.04.

 

Modul Fachdidaktik 2
Modulverantwortlicher: Lesky
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fachdidaktik 2: Geometrie Kollross n. V.  

 

Modul Grundlagen der Experimentalphysik III + IV
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Experimentalphysik IV (Physik der Atome und Kerne) Gießen Di 11:30-13:00, Do 09:45-11:15, V57.01 08.04.

 

Modul Theoretische Physik für Lehramt II: Elektrodynamik und Thermodynamik
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Grundlagen der Theoret. Physik für LA 2: Elektro- und Thermodynamik Main Di 09:45-11:15 S6.331, Do 08:00-09:30 V57.05 08.04.

 

Modul Physikalisches Praktikum für M.Ed.
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physikalisches Praktikum für LA III (Teil 2) Gompf n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie, Astrophysik, Kosmologie (Vertiefungsmodul) Cartarius Mo 09:45-11:15, Do 08:00-09:30, S6.331 07.04.

 

Bildungswissenschaftliches Begleitstudium

Modul Entwicklung, Lernen und Vermittlung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Analyse von Lehr- und Lernprozessen: Tests in der Schulpraxis Fromm Di 11:30-13:00, Mi 08:00-09:30, Azen16_1.104 08.04.
Pädagogische Psychologie - Einfluss von Motivation, Emotion und Persönlichkeit auf den Lernprozess Schweyer Di 11:30-13:00 M17.52 08.04.

 

Modul Erziehung und Bildung
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Bildungswissenschaftliche Grundfragen - Pädagogische Grundfragen und Konzepte Fromm Di 08:00-09:30 M12.01 08.04.
Erziehungs- und Bildungskonzepte: Bildungs- und Erziehungstheorien Zeller Mi 14:00-15:30 Azen16_02.202 09.04.

 

Modul Lehren und Lernen
Modulverantwortlicher: Fromm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Sozialformen und Methoden des Unterrichts: Individuelle Lernumgebungen gestalten Seitz Mo 11:30-13:00, Fr 11:30-13:00, Azen 16_02.202 07.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts: Informations- und Medienkompetenz in Schule und Hochschule Paschelke Di 11:30-13:00 Azen 16_02.203 08.04.
Sozialformen und Methoden des Unterrichts (Strobel-Eisele) Strobel-Eisele Do 09:45-11:15 Azen 16_1.104 10.04.