Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (SS2014)

Pflichtmodule

Modul Hauptseminar Experimentalphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nanooptik und Nanophotonik Michler Do 14:00-15:30 Seminarraum IHFG 10.04.
Experimentelle statistische Physik (soft condensed matter) Bechinger, Helden Do 14:00-15:30 S5.319 10.04.
Precision measurements Hofferberth n. V.  

 

Modul Hauptseminar in Theoretischer Physik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastische Thermodynamik Seifert n. V.  
Quantum field-theory of low dimensional systems Muramatsu Di 15:45-17:15 S5.331 08.04.
Theorie und Simulation der weichen Materie SS2014 Arnold, Bier, Höfling, Krüger, Lenz, Smiatek Di 14:00-15:30 Seminarraum ICP 08.04.

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 09:00-16:00  

 

Schwerpunktmodule

Modul Magnetismus I+II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetismus (Magnetismus) II Goering Do 11:30-13:00 S4.331 10.04.
Gruppenübung Goering n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Block course Solid State Spectroscopy (Festkörperspektroskopie) Berrier n. V.  
Nanotechnology Bogani WS2013/14 22.10.
Mikromagnetismus, Physik der Datenspeichersysteme Goll Di 08:00-09:30 S4.331 15.04.

 

Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 S4.331 09.04.
Gruppenübung Weis Mi 09:45-11:15 (14 tägig) S4.331, Fr 08:00-09:30 (14 tägig) V57.04 11.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Theoretische Halbleiterphysik Bester WS2013/14  
Nanotechnology Bogani WS2013/14  
Geschichte der Materialwissenschaft Dressel, Henschel    
Quantum-Heterostructures Boschker, Mannhart Di 11:00-12:30 MPI-FKF Raum 4D2 08.04.

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Pfau Mi 14:00-15:30 S3.123 09.04.
Gruppenübung Pfau n. V.  
Praktikum Pfau n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Oberseminar Aktuelle Fragen der Atom- und Quantenoptik Pfau WS2013/14, SS2014  

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik II (Halbleiter-Quantenoptik) Ulrich Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 10.04.
Gruppenübung Ulrich n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nichtlineare Optik Löw Di 11:30-13:00 S3.123 15.04.

 

Modul Licht und Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 10.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum zu Licht und Materie II Scheffler n. V.  
Block course Solid State Spectroscopy (Festkörperspektroskopie) Berrier n. V.  
Nanotechnology Bogani WS2013/14  
Geschichte der Materialwissenschaft Dressel, Henschel    

 

Modul Physik der weichen und biologischen Materie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Bechinger
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physics of Soft and Biological Matter 2 Bechinger, Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 10.04.
Gruppenübung Bechinger, Holm n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum Bechinger, Holm Ende SS2014  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Harnau Mi 14:00-15:30 V57.05 09.04.
Gruppenübung Harnau Mi 15:45-17:15 (14 tägig) S5.331 16.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Flüssigkeiten (Vertiefung) Harnau Mi 15:45-17:15 V57.05 09.04.

 

Modul Stochastic Dynamics I + II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics II Höfling, Dietrich Mi 14:00-15:30 V38.03 09.04.
Gruppenübung Höfling, Dietrich Mi 15:45-17:15 (14 tägig) S6.331 16.04.

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Simulation Methods Arnold, Fyta, Holm, Lenz, Smiatek n. V.  
Simulationsmethoden in der Praxis Holm, Smiatek n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nanotechnology Bogani WS2013/14  

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontaneous symmetry breaking and field theory II Muramatsu Fr 09:45-11:15 S5.331 11.04.
Gruppenübung Muramatsu n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Lattice gauge theory Muramatsu Di 11:30-13:00 S5.331 08.04.

 

Modul Solid State Spectroscopy (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Lippitz
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy I+II Le Tacon, Keimer Mo 08:00-09:30, Do 08:00-09:30, S.4331 07.04.
Gruppenübung Le Tacon, Keimer n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Quantum-Heterostructures Boschker, Mannhart Di 11:00-12:30 MPI-FKF Raum 4D2 08.04.

 

Ergänzungsmodule

Modul Physik der Kerne und Teilchen
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Kerne und Teilchen II Bolse Mi 08:00-09:30 V57.06  
Gruppenübung Bolse, Kahle n. V.  

 

Modul Solid State Spectroscopy
Modulverantwortlicher: Lippitz
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy I+II Le Tacon, Keimer Mo 08:00-09:30, Do 08:00-09:30, S.4331 07.04.
Gruppenübung Le Tacon, Keimer n. V.  

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie II Roth Do 09:45-11:15 V57.04 10.04.
Gruppenübung Roth Mo 11:30-13:00, Do 08:00-09:30 14.04.

 

Modul Plasmaphysik I + II
Modulverantwortlicher: Ramisch
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Plasma Physics II (Plasmaphysik II) Lechte, Ramisch Fr 09:45-11:15 V57.05 11.04.
Gruppenübung Fuchert, Ramisch n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Pfau Mi 14:00-15:30 S3.123 09.04.
Gruppenübung Pfau n. V.  

 

Modul Magnetismus I+II
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Magnetismus (Magnetismus) II Goering Do 11:30-13:00 S4.331 10.04.
Gruppenübung Goering n. V.  

 

Modul Halbleiterphysik
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II (Halbleiterphysik II) Weis Mi 08:00-09:30 S4.331 09.04.
Gruppenübung Weis Mi 09:45-11:15 (14 tägig) S4.331, Fr 08:00-09:30 (14 tägig) V57.04 11.04.

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Optik II (Halbleiter-Quantenoptik) Ulrich Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 10.04.
Gruppenübung Ulrich n. V.  

 

Modul Licht und Materie
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 10.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Harnau Mi 14:00-15:30 V57.05 09.04.
Gruppenübung Harnau Mi 15:45-17:15 (14 tägig) S5.331 16.04.

 

Modul Stochastic Dynamics I + II
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics II Höfling, Dietrich Mi 14:00-15:30 V38.02 09.04.
Gruppenübung Höfling, Dietrich Mi 15:45-17:15 (14 tägig) S6.331 16.04.

 

Modul Physik der weichen und biologischen Materie
Modulverantwortlicher: Bechinger
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physics of Soft and Biological Matter 2 Bechinger, Holm Do 14:00-15:30 Seminarraum ICP 10.04.
Gruppenübung Bechinger, Holm n. V.  

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Fyta, Holm Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 10.04.
Simulationsmethoden in der Praxis Holm, Smiatek n. V.  

 

Modul Nukleare Methoden der Festkörperforschung
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nukleare Methoden der Festkörperforschung II Majer    
Gruppenübung Majer    

 

Modul Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie
Modulverantwortlicher: Muramatsu
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Spontane Symmetriebrechung und Feldtheorie II Muramatsu Fr 09:45-11:15 S5.331 11.04.
Gruppenübung Muramatsu n. V.  

 

Modul Quantencomputing
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Quantencomputing Wrachtrup n. V.  
Gruppenübung Wrachtrup n. V.