Informationen für

Direkt zu


 

Master of Science - Physik (SS2013)

Veranstaltungen zu Pflichtmodulen

Modul Hauptseminar Experimentalphysik
Modulverantwortlicher: Wrachtrup
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Experimentelle statistische Physik Bechinger Do 14:00-15:30, S5.319 11.04.
Optics at the limit Griesmaier, Hofferberth, Löw, Pfau n. V.  

 

Modul Hauptseminar in Theoretischer Physik
Modulverantwortlicher: Wunner
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Theorie und Simulation der weichen Materie Arnold, Höfling, Lenz, Rauscher, Smiatek Di 14:00-15:30, Seminarraum ICP 09.04.
Physik der kalten Gase Büchler Di 14:00-15:30 S6.331, Di 15:45-17:15 S5.331 09.04.
Quantenfeldtheorie Büchler Di 09:45-11:15 S5.331 09.04.

 

Modul Fortgeschrittenen-Praktikum
Modulverantwortlicher: Gompf
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittenen-Praktikum Gompf Mo 09:00-12:00, Mo 13:00-16:00  

 

Veranstaltungen zu Schwerpunktmodulen

Modul Halbleiterphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II Schweizer Mi 08:00-09:30 S4.331 10.04.
Gruppenübung Schweizer Mi 09:45-11:15 S4.331 (14 tägig) 17.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Advanced Topics in Semiconductor Physics Bester n. V.  
Quantum-Heterostructures Mannhart Di 11:00-12:30 Raum 4D2 MPI 09.04.
Nanotechnologie Bogani WS2012/13  

 

Modul Supraleitung I + II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity II/Supraleitung II Dressel Mi 09:45-11:15 V57.06 10.04.
Gruppenübung Dressel Mi 08:00-09:30 S3.331 (14 tägig), Fr 08:00-09:30 S6.331 (14 tägig) 17.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Quantum-Heterostructures Mannhart Di 11:00-12:30 Raum 4D2 MPI 09.04.
Einführung in Magnetismus Goll Di 08:00-09:30 S4.331 16.04.
Praktikum (nach Vereinbarung)      

 

Modul Fortgeschrittene Optik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 11.04.
Gruppenübung Michler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Nichtlineare Optik Griesmaier n. V.  
Nanotechnologie Bogani WS2012/13  

 

Modul Licht und Materie I+II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 11.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Blockpraktikum   n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Harnau Mi 14:00-15:30 V57.05 10.04.
Gruppenübung Harnau Mi 15:45-17:15 S5.331 (14 tägig) 17.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Physik der Flüssigkeiten Harnau Mi 15:45-17:15 V57.05 10.04.

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Pfau Mi 14:00-15:30 S3.123 10.04.
Gruppenübung Pfau n. V.  
Praktikum Pfau n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Hauptseminar (nach Vereinbarung)      
Oberseminar am PI5: Moderne Optik      

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumsphysik II Hilfer Di 11:30-13:00 S6.331 09.04.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP (14 tägig) 10.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Topologische Methoden der Physik Trebin WS2012/13  

 

Modul Fortgeschrittene Simulationsmethoden
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Simulationsmethoden II Arnold n. V.  
Simulationsmethoden in der Praxis Fyta, Smiatek n. V.  

 

Modul Solid State Spectroscopy
Modulverantwortlicher: Lippitz
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 08:00-09:30, Do 08:00-09:30, S4.331 08.04.
Gruppenübung Keimer n. V.  
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Quantum-Heterostructures Mannhart Di 11:00-12:30 Raum 4D2 MPI 09.04.
Nanotechnologie Bogani WS2012/13  

 

Modul Stochastic Dynamics I + II (Schwerpunkt)
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics II Maciolek Mi 14:00-15:30 S6.331 10.04.
Gruppenübung Maciolek Mi 15:45-17:15 S6.331 (14 tägig) 17.04.
Mögliche Vertiefungsveranstaltungen
Seminar zur Vorlesung mit Präsentation   SS2013  

 

Veranstaltungen zu Ergänzungsmodulen

Modul Physik der Kerne und Teilchen
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Kerne und Teilchen II Bolse Mi 08:00-09:30 V57.06 10.04.
Gruppenübung Bolse n. V.  

 

Modul Halbleiterphysik
Modulverantwortlicher: Schweizer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Semiconductor Physics II Schweizer Mi 08:00-09:30 S4.331 10.04.
Gruppenübung Schweizer Mi 09:45-11:15 S4.331 (14 tägig) 17.04.

 

Modul Supraleitung I + II
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Superconductivity II/Supraleitung II Dressel Mi 09:45-11:15 V57.06 10.04.
Gruppenübung Dressel Mi 08:00-09:30 S3.331 (14 tägig), Fr 08:00-09:30 S6.331 (14 tägig) 17.04.

 

Modul Fortgeschrittene Optik
Modulverantwortlicher: Michler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Halbleiter-Quantenoptik Michler Do 08:00-09:30 Seminarraum IHFG 11.04.
Gruppenübung Michler n. V.  

 

Modul Physik der Flüssigkeiten
Modulverantwortlicher: Dietrich
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Physik der Flüssigkeiten II Harnau Mi 14:00-15:30 V57.05 10.04.
Gruppenübung Harnau Mi 15:45-17:15 S5.331 (14 tägig) 17.04.

 

Modul Licht und Materie I+II
Modulverantwortlicher: Dressel
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Licht und Materie II Scheffler Do 08:00-09:30 V57.06 11.04.
Gruppenübung Scheffler n. V.  

 

Modul Stochastic Dynamics I + II
Modulverantwortlicher: Büchler
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Stochastic Dynamics II Maciolek Mi 14:00-15:30 S6.331 10.04.
Gruppenübung Maciolek Mi 15:45-17:15 S6.331 (14 tägig) 18.04.

 

Modul Fortgeschrittene Atomphysik
Modulverantwortlicher: Pfau
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Atomphysik II Pfau Mi 14:00-15:30 S3.123 10.04.
Gruppenübung Pfau n. V.  

 

Modul Fortgeschrittene Kontinuumsphysik
Modulverantwortlicher: Hilfer
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fortgeschrittene Kontinuumsphysik II Hilfer Di 11:30-13:00 S6.331 09.04.
Gruppenübung Hilfer Mi 14:00-15:30 Seminarraum ICP (14 tägig) 10.04.

 

Modul Simulationsmethoden in der Physik
Modulverantwortlicher: Holm
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Simulation Methods in Physics II Fyta Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 11.04.

 

Modul Solid State Spectroscopy
Modulverantwortlicher: Lippitz
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 08:00-09:30, Do 08:00-09:30, S4.331 08.04.
Gruppenübung Keimer n. V.  

 

Modul Plasmaphysik I + II
Modulverantwortlicher: Ramisch
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Plasma Physics II/Plasmaphysik II Ramisch Fr 09:45-11:15 V57.05 12.04.
Gruppenübung Fuchert, Ramisch Do 14:00-15:30 (14 tägig), Do 15:45-17:15 (14 tägig), V4.405 18.04.

 

Modul Relativitätstheorie
Modulverantwortlicher: Main
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Relativitätstheorie II Main Do 09:45-11:15 V57.04 11.04.
Gruppenübung Main, Boblest Do 11:30-13:00 S4.331 25.04.

 

Modul Nukleare Methoden der Festkörperforschung
Modulverantwortlicher: Bolse
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Nukleare Methoden der Festkörperforschung II Majer Fr 14:00-15:30 V57.05 12.04.
Gruppenübung Majer n. V.