Informationen für

Direkt zu


 

Internationaler Master of Science - Physics (SS2013)

Modul Advanced Experimental Physics 2
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Condensed Matter Physics 2 Denninger Mo 09:45-11:15, Do 09:45-10:30, S3.331 08.04.
Gruppenübung zu Advaned Condensed Matter Physics 2 Denninger Do 10:30-11:15 S3.331 18.04.
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 08:00-09:30, Do 08:00-09:30, S4.331 08.04.
Gruppenübung zu Solid State Spectroscopy Keimer n. V.  

 

Modul Advanced Theoretical Physics 2
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Solid State Theory Muramatsu Mo 11:30-13:00, Fr 11:30-12:15, S5.331 08.04.
Gruppenübung zu Solid State Theory Muramatsu Fr 12:15-13:00 S5.331 19.04.
Advanced Statistical Physics Seifert Mi 11:30-13:00, Fr 14:00-15:30, S3.331 10.04.
Gruppenübung zu Advanced Statistical Physics Seifert Mi 14:00-15:30, Fr 15:30-17:00, S3.331 17.04.

 

Modul Advanced Physics Lab
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Advanced Physics Lab 2 Gompf Di 09:00-12:00, Di 13:00-16:00 07.05.

 

Modul Seminar
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
International Studies in Physics Kolesov, Rose Mo 14:00-15:30 S3.331 08.04.
Seminar in Advanced Physics Laßmann Di 09:00-18:00 S3.331 09.04.

 

Modul Elective Lecture
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Plasma Physics 2 (Plasmaphysik 2) Ramisch Fr 09:45-11:15 V57.05 12.04.
Gruppenübung zu Plasma Physics 2 Fuchert, Ramisch Do 14:00-15:30 (14 tägig), Do 15:45-17:15 (14 tägig), V4.405 18.04.
Semiconductor Physics 2 (Halbleiterphysik 2) Schweizer Mi 08:00-09:30 S4.331 10.04.
Gruppenübung zu Semiconductor Physics 2 Schweizer Mi 09:45-11:15 S4.331 (14 tägig) 17.04.
Superconductivity 2 (Supraleitung 2) Dressel Mi 09:45-11:15 V57.06 10.04.
Gruppenübung zu Superconductivity 2 Dressel Mi 08:00-09:30 S3.331 (14 tägig), Fr 08:00-09:30 S6.331 (14 tägig) 17.04.
Simulation Methods in Physics 2 Fyta Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 11.04.
Stochastic Dynamics 2 Maciolek Mi 14:00-15:30 S6.331 10.04.
Gruppenübung zu Stochastic Dynamics 2 Maciolek Mi 15:45-17:15 S6.331 (14 tägig) 18.04.

 

Erasmus-Mundus Studiengang: Nuclear Fusion Science and Engineering Physics

Modul Lectures and Exercises (Kursvorlesungen)
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Plasma Physics 2 (Plasmaphysik 2) Ramisch Fr 09:45-11:15 V57.05 12.04.
Gruppenübung zu Plasma Physics 2 Ramisch Do 14:00-15:30 (14 tägig), Do 15:45-17:15 (14 tägig), V4.405 18.04.
Simulation Methods in Physics 2 Fyta Do 11:30-13:00 Seminarraum ICP 11.04.
Advanced Statistical Physics Seifert Mi 11:30-13:00, Fr 14:00-15:30, S3.331 10.04.
Gruppenübung zu Advanced Statistical Physics Seifert Mi 14:00-15:30, Fr 15:30-17:00, S3.331 17.04.
Solid State Spectroscopy Keimer Mo 08:00-09:30, Do 08:00-09:30, S4.331 08.04.
Gruppenübung zu Solid State Spectroscopy Keimer n. V.  
Advanced Physics Lab 2 Gompf Di 09:00-12:00, Di 13:00-16:00 07.05.

 

Modul Elective Lectures
Name der Veranstaltung Dozent Termin Beginn
Fusion research (Fusionsforschung) Lechte Fr 08:00-09:30 V57.05 12.04.
Gruppenübung zu Fusion research Lechte, Wolf Do 09:45-11:15 V4.405 (14 tägig) 18.04.
Aktuelle Probleme der Plasmaforschung Kasparek, Ramisch, Walker Mi 13:00-14:30 V4.405 10.04.
Spezielle Probleme der Plasmaphysik Ramisch Mo 10:00-11:30 V4.405 08.04.